Главная » Новости » ЭКО по полису ОМС: что важно знать застрахованным пациентам

27 августа 2019

27 августа 2019

ЭКО по полису ОМС: что важно знать застрахованным пациентам

Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) относится к высокотехнологичной медицинской помощи и даёт реальный шанс познать счастье материнства и отцовства людям, которые безуспешно пытаются стать родителями.

С 2016 года оказание медицинской помощи при лечении бесплодия с использованием экстракорпорального оплодотворения осуществляется в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (далее - ОМС).

Кроме того, ЭКО по ОМС не ограничивает пациенток по семейному положению (осуществить ЭКО могут как семейные пары с официально зарегистрированным браком и пары, живущие гражданским браком, так и одинокие женщины), возрасту или месту прописки. Главные условия – наличие действующего полиса ОМС, подтверждённого диагноза «бесплодие» и российского гражданства.

Разумеется, пациентки, имеющие противопоказания к вынашиванию беременности или стимуляции суперовуляции, в силу сопутствующих заболеваний, предварительно нуждаются в их лечении и могут получить направление только после устранения противопоказаний. А также, с целью предупреждения осложнений, связанных с процедурами, входящими в ЭКО, не допускается проведение более двух попыток процедур ЭКО в год, сопровождающихся стимуляцией суперовуляции.

В рамках осуществления процедуры ЭКО по ОМС, проводятся следующие этапы:

Первичный осмотр врачом – репродуктологом
Осуществление стимуляции контролируемой суперовуляции (включая лекарственные средства)
Фолликулометрия (повторные визиты к лечащему врачу с целью оценки роста фолликулов и эндометрия, на фоне проводимой стимуляции овуляции)
Пункция фолликулов, осуществляемая под общим внутривенным обезболиванием
Оплодотворение полученных яйцеклеток методом ЭКО или/и ИКСИ в зависимости от показаний
Культивирование эмбрионов до 3-х или 5-ти суток развития
Перенос от одного до двух эмбрионов (ПЭ) в полость матки
Ведение посттрансферного периода и диагностика беременности (анализ крови на ХГЧ и УЗИ малого таза)
Что не входит в рамки осуществления ЭКО по ОМС (оплачивается отдельно):

Хранение замороженных эмбрионов, яйцеклеток, сперматозоидов.
Донорские материалы (яйцеклетки, сперма, эмбрионы).
Услуги суррогатной матери.
ПГД диагностика (выявление генетических отклонений у эмбрионов перед переносом).
Обследование до и после ЭКО.
Большая часть необходимых для проведения процедуры ЭКО обследований входит в программу ОМС, то есть их можно провести бесплатно. Если в клинике просят заплатить

за какой-либо анализ или исследование, пациент может узнать, правомерно это или нет, позвонив в свою страховую компанию.

Уточнить региональные особенности и условия выполнения процедуры ЭКО - какие исследования входят в ОМС на данной территории, какие документы необходимо собрать в конкретном регионе, можно ли получить направление на ЭКО старше определенного возраста, а также получить дополнительную информацию о программе ЭКО по ОМС возможно в Новгородском филиале ВТБ Медицинское страхование:

- по адресу: г. Боровичи ул.9 Января д.29 2-й этаж каб.3(бывший «БУМ»)
- по бесплатному телефону горячей линии 8(800)100-800-5;
- на официальном сайте vtbms.ru

Дата создания: 27-08-2019