Главная » Прокуратура информирует » Я приехала в гости к своим родственникам и забыла дома российский паспорт. Мне необходимо оформить доверенность. Могу я это сделать, используя загранпаспорт?

17 октября 2018

Да, можете.

По смыслу пункта 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. Вместе с тем следует отметить, что положения главы 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не содержат указания на обязательное отражение в тексте доверенности паспортных данных доверенного лица.

Основами законодательства Российской Федерации о нотариате предусмотрено, что установление личности гражданина, его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя.

Указами Президента Российской Федерации "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации", "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации", а также "О паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащем на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца" определено, что заграничный паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом заграничный паспорт гражданина Российской Федерации является документом, удостоверяющим личность, и, следовательно, доверенность, содержащая данные заграничного паспорта доверенного лица и не имеющая указаний на паспорт гражданина Российской Федерации, является действительной.

Дата создания: 17-10-2018
Дата последнего изменения: 17-10-2018